Эриус и лоратадин что лучше

Общая информация. Современный препарат длительного действия. Для детей выпускается в форме сиропа. На основании лоратадина выпускается одноименный препарат несколькими производителями: Вертекс, Акрихин, Teva и др.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Антигистаминные препараты нового поколения: что выбрать аллергику?

О том, что представляют собой антигистаминные препараты, наилучшим образом знают люди, периодически страдающие от аллергии. Иногда только своевременно принятое лекарство может спасти их от мучительно зудящих высыпаний, сильных приступов кашля, отечности и покраснения.

Антигистаминные препараты 4 поколения - это современные средства, которые воздействуют на организм моментально. Кроме того, они достаточно эффективны. Результат от них сохраняется длительное время. Чтобы понять, чем отличаются антигистаминные препараты 4 поколения, следует разобраться в механизме действия противоаллергических средств. Данные лекарства осуществляют блокировку Н1- и Н2-гистаминовых рецепторов. Это способствует уменьшению реакции организма с медиатором гистамином.

Таким образом, происходит купирование аллергической реакции. Кроме того, данные средства служат прекрасной профилактикой бронхоспазмов. Рассмотрим антигистаминные препараты всех поколений. Это позволит понять, в чем преимущества современных средств.

К данной категории относятся препараты седативные. Они блокируют Н1-рецепторы. Длительность действия данных препаратов составляет часов. Лекарства оказывают прекрасный противоаллергический эффект, но имеют ряд недостатков, среди которых:.

Данные препараты, как правило, назначаются людям, страдающим от хронических заболеваний, при которых наблюдается затруднение дыхания бронхиальная астма. Кроме того, благоприятный эффект они окажут при острой аллергической реакции. Эти лекарства называются неседативными. Такие средства уже не обладают внушительным перечнем побочных воздействий. Они не провоцируют сонливость, снижение активности мозга.

Востребованы лекарства при аллергических высыпаниях и зуде кожи. Однако большим недостатком данных лекарств является кардиотоксическое воздействие. Именно поэтому данные средства запрещены к употреблению людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями. Это активные метаболиты. Они обладают прекрасными противоаллергическими свойствами и отличаются минимальным перечнем противопоказаний. Если говорить про эффективные противоаллергические средства, то данные лекарства как раз и представляют собой современные антигистаминные.

Они не имеют кардиотоксического эффекта. Нередко их назначают при острой аллергической реакции и астме. Прекрасные результаты они обеспечивают при борьбе со многими дерматологическими болезнями.

Недавно специалистами были изобретены новейшие лекарства. Это антигистаминные препараты 4 поколения. Они отличаются быстротой воздействия и длительно сохраняющимся эффектом. Такие препараты отлично блокируют Н1-рецепторы, устраняя всю нежелательную симптоматику аллергии. Большим преимуществом таких медикаментов является то, что их употребление не оказывает вреда на функционирование сердца.

Это позволяет считать их достаточно безопасными средствами. Однако следует не забывать о том, что они имеют противопоказания. Такой перечень достаточно мал, в основном это детский возраст и беременность.

Но все-таки рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом. Нелишним будет детально изучить инструкцию, прежде чем применять антигистаминные препараты 4 поколения.

Достаточно сложно выделить из лекарств 4-го поколения наиболее эффективные. Поскольку такие препараты были разработаны не так давно, новейших противоаллергических средств существует немного. Кроме того, все препараты по-своему хороши. Поэтому выделить лучшие антигистаминные препараты 4 поколения не представляется возможным. Очень востребованы лекарства, содержащие феноксофенадин.

Такие препараты не оказывают на организм снотворного и кардиотоксического эффекта. Данные средства сегодня по праву занимают место самых эффективных противоаллергических медикаментов. Производные цетиризина часто используются для лечения кожных проявлений. После употребления 1 таблетки результат заметен спустя 2 часа. При этом он сохраняется достаточно продолжительное время. Данный препарат по эффективности превышает своего предшественника в 2,5 раза.

Оно отлично блокирует процесс высвобождения медиаторов воспаления. В результате такого воздействия данное средство надежно устраняет аллергические реакции. Это достаточно эффективное средство. Как и все современные антигистаминные препараты 4 поколения, лекарство в организме практически не метаболизируется. Препарат зарекомендовал себя высокоэффективным при кожных высыпаниях, поскольку способен отлично проникать в покровы эпидермиса.

Длительное применение данного лекарства у малышей, страдающих от раннего атопического синдрома, значительно снижает в будущем риск прогрессирования подобных состояний. Через 2 часа после приема таблетки наступает необходимый стойкий эффект.

Поскольку он сохраняется длительное время, то достаточно употребления 1 пилюли в сутки. Некоторым больным для достижения необходимого результата можно принимать 1 таблетку через день либо дважды в неделю.

Лекарство отличается минимальным седативным эффектом. Однако пациентам, страдающим патологиями почек, следует крайне осторожно использовать данное средство. Данное средство является метаболитом терфенадина. Как и другие антигистаминные препараты 4 поколения, он не провоцирует сонливости, не метаболизируется и не влияет на психомоторные функции.

Данное средство является одним из безопасных, но при этом крайне эффективных лекарств среди всех противоаллергических медикаментов. Препарат востребован при любых проявлениях аллергии. Поэтому доктора назначают его практически при всех диагнозах. Данное лекарство также относится к популярным противоаллергическим средствам. Оно может применяться для любых возрастных групп. Поскольку медиками-фармакологами была доказана его высокая безопасность, такое средство отпускают в аптеках без рецепта. Препарат обладает малым седативным эффектом, не оказывает губительного воздействия на сердечную деятельность, не затрагивает психомоторную сферу.

Зачастую лекарство прекрасно переносится пациентами. Кроме того, с другими медикаментозными средствами оно не взаимодействует. Это достаточно мощное противоаллергическое лекарство. Однако при беременности оно противопоказано. В форме сиропа лекарство разрешено к приему малышам с 1 года. Это отличный препарат, который назначается пациентам, страдающим от аллергической реакции на пыльцу. Средство назначается в случае сезонных проявлений или же круглогодичных.

Востребован препарат при лечении конъюнктивита, аллергических ринитов. Рекомендуется употреблять лекарство утром либо во время еды. Препарат не следует сочетать с алкоголем.

Лекарства нового поколения являются активными метаболитами ранее используемых препаратов. Несомненно, такое свойство делает крайне эффективными антигистаминные препараты 4 поколения.

Лекарства в человеческом организме не метаболизируются, при этом дают длительный и выраженный результат. В отличие от средств предыдущих поколений, такие препараты не оказывают губительного воздействия на печень.

Немного краски и фонарики: мама обновила старую веранду за копейки. Застывшие фигуры в чешской Церкви призраков: загадочные заброшенные места мира. Без туристов: жители пустого Гонолулу наслаждаются ранее недоступным им отдыхом.

Эмпирический шоппинг по-новому: Sephora без пробников, Gap без примерочных. Традиции и приметы, связанные с Вселенской субботой: зачем приносить осину в дом. Болезненная связь и последняя встреча. Алферова рассказала о браке с Абдуловым. Прошлое, которое никогда не вернется. Единственному правнуку "голоса Победы" сейчас 30 лет.

Он похож на прадеда фото. Мама оставила своих детей в ванной на 15 минут, но потом сильно пожалела об этом. Была ли красивая обувь в СССР? В чем ходили наши мамы и бабушки фото. Самое время подкормить капусту.

Сравнивая составы двух известных противоаллергических препаратов, сложно сразу разобраться, что лучше — Эриус или Лоратадин, ведь действующие вещества их созвучны.

Антигистаминные средства: поколение за поколением

Сравнивая составы двух известных противоаллергических препаратов, сложно сразу разобраться, что лучше — Эриус или Лоратадин, ведь действующие вещества их созвучны. Однако различия в их действии и скорости достижения терапевтического эффекта имеются. Препарат в форме сиропа и таблеток. В 1 мл сиропа содержится 0,5 г активного компонента — дезлоратадина.

В числе вспомогательных компонентов присутствуют бензоат натрия, цукроза, лимонная кислота. Эриус — мощный селективный ингибитор гистаминовых рецепторов, демонстрирующий высокую противовоспалительную и противоаллергическую активность.

Эффективность препарата не колеблется при применении различных его форм. Нежелательные эффекты, связанные с лечением препаратом Эриус, проявляются со стороны ЦНС, сердца и сосудов, ЖКТ, скелетно-мышечной системы.

При обнаружении побочной симптоматики необходимо обращаться к врачу для коррекции дозировки. Взрослым и детям от двенадцати лет назначают по десять миллилитров сиропа один раз в сутки.

Детям назначается от шести месяцев. Дозировки варьируются от 1 до 2,5 мг действующего вещества в день. Чтобы сравнить Эриус и препарат Лоратадин, необходимо привести показатели последнего. Он также выпускается в форме сиропа и таблеток. На 1 мл сиропа Лоратадина приходится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует сахарин, сорбит, ароматизатор.

Антигистаминное лекарство, не оказывающее выраженного седативного действия. Обладает селективной активностью. Эффект развивается в течение первых трех часов после применения и длится до суток. Лоратадин показан для устранения симптомов аллергии, проявляющихся насморком, крапивницей, отечностью слизистых оболочек носа, обильным выделением из носа. При развитии аллергической реакции требуется скорая медицинская помощь. Инструкция предлагает такую схему лечения Лоратадином: по десять миллилитров сиропа раз в сутки детям от 12 лет и взрослым.

При расчете дозировок для детей до двенадцати лет следует учитывать массу тела ребенка. При заболеваниях печени необходима коррекция дозировки. Другие состояния не являются показанием к отклонению от рекомендованной схемы лечения. Принимать Эриус и Лоратадин вместе противопоказано. Это связано с тем, что действующее вещество Эриуса — дезлоратадин — это первичный биологически активный метаболит лоратадина. Это объясняется так: при попадании в организм лоратадин претерпевает метаболические изменения, в результате чего образовывается дезлоратадин.

Он также обладает антигистаминной активностью. Таким образом, принимать Эриус и Лоратадин вместе нельзя из-за вероятности передозировки дезлоратадином.

Несмотря на то, что одновременно Эриус и Лоратадин не назначают, существует и разница в их действии. Эриус представляет третье поколение препаратов, Лоратадин — второе.

Эриусу не нужно трансформироваться для начала действия — он уже поступает в организм в активной форме. Однако и действие его при этом может быть короче. В этом заключаются отличия Лоратадина — несколько пролонгированное действие, но замедленное его наступление. Во всем остальном Лоратадин — полный функциональный аналог Эриуса. Другие его аналоги на основе того же действующего вещества:.

Перед выбором одного из препаратов нужна консультация врача для построения адекватной схемы терапии. Главная Полезное о препаратах Что лучше: Эриус или Лоратадин? Эриус Лоратадин Схожесть препаратов Различия.

Эриус Препарат в форме сиропа и таблеток. Эриус показан для симптоматической терапии: аллергического насморка; чихания; обильных выделений из носа; зуда; отечности слизистой оболочки; слезотечения.

Способ применения Взрослым и детям от двенадцати лет назначают по десять миллилитров сиропа один раз в сутки. Лоратадин Чтобы сравнить Эриус и препарат Лоратадин, необходимо привести показатели последнего. Способ применения Инструкция предлагает такую схему лечения Лоратадином: по десять миллилитров сиропа раз в сутки детям от 12 лет и взрослым. Схожесть препаратов Принимать Эриус и Лоратадин вместе противопоказано.

Различия Несмотря на то, что одновременно Эриус и Лоратадин не назначают, существует и разница в их действии. Другие его аналоги на основе того же действующего вещества: Агистам; Кларитин; Лорано; Лоризан; Эролин. Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям. Комментарии к статье 0. Еще комментарии Оставить комментарий. Ваше имя: Ваш e-mail: Комментарий: Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю Вставка смайликов Выбор цвета Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера.

Отправить комментарий. Ваше имя:. Ваш e-mail:. Комментарий: Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю Вставка смайликов Выбор цвета Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Совет за минуту: лекарства от аллергии(04.05.2018)

ЛОРАТАДИН или ЭРИУС

Ассортимент антигистаминных препаратов на полках аптек весьма широк. Без врача практически невозможно разобраться в том, какое лекарство лучше, эффективнее и безопаснее.

Одни из наиболее узнаваемых часто покупаемых препаратов против аллергии — Эриус и Лоратадин. Они практически одинаковы по принципу терапевтического действия и имеют активные вещества с созвучным названием.

Однако в некоторых аспектах эти препараты значительно отличаются друг от друга, поэтому могут быть рекомендованы разным категориям пациентов.

Эриус — антигистаминный препарат третьего поколения, основным действующим веществом которого выступает дезлоратадин , являющийся метаболитом лоратадина. Он выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп. Противопоказаниями к приему являются: беременность и лактация, возраст до 6 месяцев, индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Лоратадин является известным антигистаминным препаратом второго поколения. Основным действующим компонентом выступает вещество с аналогичным названием. Выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп. Средняя цена в аптеках составляет 15 рублей за упаковку таблеток и 40 рублей за сироп. По сути, Эриус и Лоратадин имеют одинаковое воздействие на организм и применяются при одних и тех же заболеваниях.

Это связано с тем, что основные действующие вещества у них практически одинаковы. Лоратадин в чистом виде не оказывается антигистаминного эффекта, для этого в печени человека он метаболизируется в дезлоратодин, который и оказывает лечебное воздействие. Эриус уже изначально содержит данный метаболит в своем составе. По этой причине строго не рекомендуется одновременный прием рассматриваемых лекарств во избежание превышения концентрации дезлоратадина в организме и, как следствие, передозировки им.

Эриус относится к третьему поколению антигистаминных средств, а это свидетельствует о большей безопасности по сравнению с лекарствами против аллергии второго поколения, к которым относится Лоратадин. Его несомненным преимуществом является то, что он поступает в уже активной форме, без необходимости образования метаболитов в печени. На практике это означает, что действие Эриуса наступает намного быстрее, буквально в течение получаса после приема.

Это особенно актуально для купирования аллергических реакций, наступивших внезапно. Однако антигистаминный эффект у него относительно короткий. В то же время Лоратадин обладает некоторым пролонгированным действием за счет присутствия фазы метаболизма действующего компонента в печени. Эффективность рассматриваемых медикаментов во многом сходная, а выраженность их терапевтического эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма. Эриус практически не принимает участия в обменных процессах в организме, поэтому выраженность побочных эффектов у него намного ниже, а частота их возникновения сравнима с эффектом плацебо.

По этой же причине допустим его прием в педиатрической практике практически без ограничений. Единственным исключением является возраст ребенка до полугода и связано это с недостаточностью клинических исследований. Лоратадин же не используется для лечения детей в возрасте до 2 лет, а до 12 лет применять его следует с осторожностью.

Значительно отличаются рассматриваемые препараты в плане цены. Эриус стоит намного дороже. Это объясняется, преимущественно, иностранным его происхождением. Сказать о том, какой медикамент лучше однозначно нельзя.

Они оба успешно купируют симптомы аллергии и широко назначаются российскими врачами. Однако для отдельных категорий пациентов такую градацию провести возможно. Так, для использования в педиатрии, несомненно, лучше подойдет Эриус. Это связано с тем, что принимать лекарство можно с самого раннего возраста полгода.

Побочные эффекты редки и преходящи, а это еще один аргумент в пользу его приема у грудничков и младенцев. И, конечно, немаловажную роль играет цена лекарства. При ограниченном бюджете вместо Эриуса можно приобрести Лоратадин, поскольку их терапевтический эффект является сходным. Это не касается приема детьми до 2 лет, которым последний противопоказан. Ваш e-mail не будет опубликован. You are here:. Эриус Эриус — антигистаминный препарат третьего поколения, основным действующим веществом которого выступает дезлоратадин , являющийся метаболитом лоратадина.

Применяется, преимущественно, при проявлениях следующих аллергических реакций, как то: Различные формы дерматитов. Пищевые дерматозы. Аллергический ринит и конъюнктивит. Прием лекарства может вызвать следующие побочные эффекты: Головокружение, слабость. Сухость во рту. Диспепсические явления. При передозировке лекарственным средством выраженность побочных эффектов увеличивается.

Средняя цена составляет рублей вне зависимости от формы выпуска. Лечение дезлоратадином более показано и в том случае, когда купировать проявление аллергии необходимо как можно скорее. В то же время для длительного лечения как, например, при поллинозе, вызванным пыльцой растений нужно использовать лекарство с пролонгированным действием, коим является Лоратадин. Медицина и здоровье Комментировать. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Препарат в форме сиропа и таблеток.

Какой препарат лучше «Эриус» или «Лоратадин»?

Общая информация. Современный препарат длительного действия. Для детей выпускается в форме сиропа. На основании лоратадина выпускается одноименный препарат несколькими производителями: Вертекс, Акрихин, Teva и др. Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности. При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности тяжелой степени. Следует прекратить применение препарата в случае развития судорог. Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования. Действующие вещества. Состав оболочки: опадрай голубой лактозы моногидрат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол, лак алюминиевый голубой - 6 мг; опадрай прозрачный гипромеллоза, макрогол - 0. Фармакологическое действие.

Антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина. Препарат не оказывает воздействия на ЦНС, практически не обладает седативным эффектом не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций.

В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT нa ЭКГ. После приема препарата внутрь дезлоратадин хорошо всасывается из ЖКТ. Определяется в плазме крови через 30 минут после приема внутрь.

Cmax достигается в среднем через 3 ч после приема. При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Одновременный прием пищи или одновременное употребление грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при приеме в дозе 7.

Не проникает через ГЭБ. Аллергический ринит устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения ;. Повышенная чувствительность к дезлоратадину, другим компонентам препарата или лоратадину; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину. С осторожностью: Тяжелая почечная недостаточность, судороги в анамнезе. Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации. В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет. Дозировка и взаимодействия. Препарат желательно принимать регулярно в одно и то же время суток, независимо от времени приема пищи.

Для приема внутрь. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая, и запивать водой. Симптомы: прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических исследований ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Проводится промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости - симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Со стороны ЦНС: редко - повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость у детей. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь; в единичных случаях - анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - алопеция. Не выявлено клинически значимого взаимодействия в исследованиях при совместном применении с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином. Одновременный прием пищи или употребление грейпфрутового сока не оказывает влияния на эффективность препарата.

Тем не менее, во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения, поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью. При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии в т. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты снижают эффективность.

Срок годности - 2 года. Важные моменты лекарства Лоратадин:. Распечатать Добавить в закладки. Лоратадин Дезал. Лоратадин Дезлоратадин. Лоратадин Блогир Лоратадин Рупафин.

Лоратадин Зодак. Добавить отзыв Комментарий был удален. Популярные сравнения. Аспираторы B. Анаферон Виферон. Аквалор Беби спрей Физиомер для детей.

Септолете Стрепсилс. Стрепсилс пастилки спрей Стрепсилс. АЦЦ Флуимуцил. Аква Марис Норм Аквалор Норм. Дезлоратадин Лоратадин.

Момат Рино Момат Рино Адванс. Коронавирус в России: как не заразиться коронавирусом. Что такое цитамины: схема приема и отзывы врачей. Чем опасен вирус папиллому человека 31 типа — о безопасности. О сайте Контакты Конфиденциальность.

Лучшие антигистаминные препараты 4 поколения

Честно говоря, каждый раз, приступая к теме, касающейся фарм. И говорить вам, специалистам, о препаратах, я считаю, не совсем корректно. Вы же разбираетесь в этом намного лучше меня. В мединституте фармакологию так подробно. Когда я задумала свой блог, я хотела писать здесь, в основном, о мерчендайзинге , ортопедии в аптеке, продажах.

Сама не поняла, как случилось, что мне приходится вникать в чисто фармакологические дела. Во-вторых то, что нахожу в интернете, не всегда собрано в одном месте, не всегда корректно и актуально. В -третьих, по причине, которую я назвала выше. Это тканевой гормон, который регулирует важные функции организма и играет первостепенную роль в аллергической реакции и аллергическом воспалении.

Гистамин образуется из аминокислоты гистидин, и пристанищем для него служат тучные клетки и базофилы. Тучные клетки — это иммунные клетки соединительной ткани, разбросанные по всему организму, а базофилы — это разновидность лейкоцитов.

Каждая гранула окружена своей собственной мембраной. На поверхности тучных клеток и базофилов находятся рецепторы, к которым прикрепляются антитела IgE. Когда антиген то есть аллерген соединяется с антителом, мембраны гранул разрушаются, и в кровь выбрасываются биологически активные вещества. Все это я вам показывала в прошлой беседе. Гистамин действует на органы не сам по себе, а опять же через рецепторы, которые находятся на их поверхности. Чтобы вы лучше поняли, представьте, что молекулы гистамина — это ключи, а рецепторы — замки, которые отпираются этими самыми ключами.

H1-рецепторы находятся в гладкой мускулатуре бронхов, желудка, кишечника, желчного, мочевого пузыря, внутренней оболочке сосудов. Действие на них гистамина проявляется в виде бронхоспазма, болей в животе, повышения проницаемости сосудов, усиления секреции слизистой оболочки бронхов, носа, возникновения отека.

H2 — рецепторы расположены в клетках желудка, вырабатывающих соляную кислоту. Через них гистамин регулирует желудочную секрецию. Помните группу блокаторов H2 — гистаминовых рецепторов? Эти препараты применяются в лечении язвенной болезни, когда нужно уменьшить кислотность желудочного сока Циметидин, Фамотидин и др. H3 — рецепторы находятся в нервной системе. Они принимают участие в проведении нервного импульса. Действием на эту группу рецепторов объясняется снотворный эффект старой гвардии антигистаминных средств.

Антигистаминные препараты действуют подобно заслонке. Они лишь ослабляют ее. Поэтому симптомы аллергии не уходят совсем, а только становятся менее выраженными.

И еще один важный момент. И что получается? Другие биологически активные вещества серотонин, брадикинин, лейкротриены и др. Вот откуда берется масса побочных эффектов после приема антигистаминных препаратов первого поколения.

В разных публикациях антигистаминные препараты делятся по-разному. Кто выделяет два поколения, кто три, кто четыре. В последнем случае я толком не поняла, какие препараты относятся к четвертому поколению. Простите, называю торговые названия, поскольку, по моим наблюдениям, их МНН многие из вас не помнят. Масса побочных эффектов связана еще с тем, что эти препараты неселективные и без разбору действуют на все виды гистаминовых рецепторов, хотя в инструкции указано, что являются блокаторами Н1-рецепторов по преимущественному действию.

Самыми популярными во второй группе являются: лоратадин Кларитин , Ломилан, Кларисенс и др. Жирным выделила оригинальные препараты. Помните, в чем их преимущества перед дженериками? Об этом мы говорили здесь.

Сюда же относились акривастин Семпрекс , и терфенадин, но они вызывали тяжелые сердечные аритмии, вплоть до летального исхода, поэтому исчезли с прилавков. В рекомендуемых дозировках безопасны. Проходя через печень, они метаболизируются ее ферментами. Но если функции печени нарушены, в крови накапливаются неметаболизированные формы действующего вещества, которые могут вызывать нарушения сердечного ритма.

Вы, наверное, видели, что в некоторых аннотациях упоминается интервал QT. К препаратам этой группы относятся дезлоратадин Эриус , Лордестин, Дезал и др.

Прежде всего, давайте набросаем, что может интересовать страдальца аллергией, который спрашивает у вас противоаллергическое средство. И нас с вами, как всегда, еще интересуют беременные , кормящие, дети и пожилые.

Вот так и будем анализировать действующие вещества на примере наиболее популярных безрецептурных препаратов. Супрастин таблетки. Тавегил таблетки. Диазолин таблетки, драже.

Фенкарол таблетки. Кларитин лоратадин таблетки, сироп. Зиртек цетиризин — таблетки, капли для приема внутрь. Кестин эбастин — таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, 20 мг и лиофилизированные 20 мг. Аллергодил капли глазные — детям с 4 лет и взрослым 2 раза в день при аллергическом коньюнктивите.

Применяется с 16 лет при аллергическом рините. Хорош тем, что содержит сосудосуживающий и антигистаминный компоненты, то есть действует и на причину аллергического насморка, и на симптом заложенность.

Начинает действовать через 10 минут, и действие сохраняется часов. Содержит только антигистаминный компонент. Применяется с 12 лет, не на линзы. Беременным и кормящим не рекомендовать.

Если статья вам понравилась, если вы хотите что-то спросить, дополнить, поделиться опытом, вы можете это сделать в специальной форме ниже. Только, пожалуйста, не молчите! Ваши комментарии - это моя самая главная мотивация на новые творения для ВАС. Буду вам крайне признательна, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Кликанье по кнопкам соц. Марина Владиславовна, огромное спасибо!

Таблица, составленная Вами, мне сэкономит неделю копания в аннотациях и интернете. Ну не вижу я системно, и в корень не зрю. Могу углубляться в детали, и ненужные подробности. Поэтому бесконечна рада, что когда-то поисковик меня на Вас направил.

Искренне благодарю за Ваш подход, потраченное время и наглядность. Пойду систематизировать знания. Надежда, спасибо за Ваш отзыв! Ко мне обращаться можно просто по имени. Я так моложе себя чувствую. Судя по описанию от производителя, препарат блокирует не только H1-рецепторы, но и тормозит выделение целого ряда дополнительных медиаторов аллергических реакций. Для меня это звучит красиво, но так ли это на самом деле, и не приукрашивают ли изготовители реальность?

Если все действительно так, то быть может, за счет таких свойств данный препарат и относится к 4 поколению? Еще вопрос к вам, как к педиатру. Бывает такое, что приходят родители с просьбой дать назальные капли для ребенка, у которого насморк больше пяти дней и називины-ксимелины капать уже нельзя.

По поводу детей. Их капаем только при заложенности. Пусть течет. Чаще промывать нос аквалорами-физиомерами, высмаркиваться, и насморк пройдет быстрее, чем обычно. Вот почему супрастин не стала бы, если нет подозрений на аллергическую природу насморка. Возможно, Вы скажете, а зачем антигистаминный компонент добавляют в комбинированные препараты от простуды? Не претендую на истину. Высказываю свою точку зрения. Про рупафин услышала только от Вас. Нужно вчитаться. Читала про эриус несколько публикаций и клинических исследований, пишут то же самое.

Антон, почитала про рупафин. А действие, действительно, интересное: помимо ингибирования гистаминовых рецепторов, он еще и стабилизирует мембраны тучных клеток, подавляет выделение медиаторов воспаления. Но тем не менее: пожилым не рекомендовать, сердечникам тоже, детям с 12 лет, беременным и кормящим нельзя, водителям тоже нежелательно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЭРИУС - ПРОТИВ АЛЛЕРГИИ

Комментариев: 4

  1. эксперт:

    для тупых овц… на Алентову гляньте, любительницы приукрасов )

  2. Л:

    Все наркоманы – шизефреники! С приёмом лекарств галаперидола , димедрола и цикладола состояние у больного нормализуется и чувство страха исчезает.Нт аступает опатия ко всему окружающему .А сон излечивает .Для этого и димедрольчик надо давать больному.Чтобы больной забыл – получил амнезию и вскором времени умер ,как ненужный свидетель.Пример: дочь Л.Брежнева -Виктория

  3. Натусик:

    Тот час, в зобу дыханье.

  4. Кассандра:

    Надежда, ни в коем случае алкоголь не принимайте. Хотя бы потому,что при необходимости нельзя будет принять никакой медикаментозный препарат-несовместимость. Я не говорю уже про быстровозникающую зависимость от алкоголя. Для начала запишитесь на прием к ортопеду. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не вздумайте идти к мануалу до ортопеда. На позвоночнике у Вас может оказаться межпозвонковая грыжа,которая сдавливает нервный пучок и вы имеете то,что имеете-звон в голове. Мануал грыжу не уберет,а беды может натворить. Ортопед > невролог > отоларинголог > кардиолог. Затем,когда все пройдете и,в зависимости от результата, не примите “в штыки” консультация у психотерапевта. Потому что Вы уже намучились с этим звоном,он вынуждает Вас прислушиваться к себе и,тем более, принимать негативные меры борьбы с собой. Псхотерапевт научит,как уйти от постоянного прислушивания к себе,к своим ощущениям,переключиться на другое. Плюс,помощь препаратами. Сейчас не обязательно посвящать всех,что Вы сходили к психотерапевту( причем,не психиатр,а психотерапевт). Но помочь себе нужно. Удачи! ?